Трансферный рекорд ради Кеита? Особое мнение

РБ Лейпциг Поль Погба Ливерпуль Юрген Клопп бундеслига Германия Манчестер Сити Наби Кейта премьер-лига Англия

Сегодня сразу в нескольких авторитетных изданиях Англии появилась новость про полузащитника Лейпцига 22-летнего гвинейца Наби Кеита и Ливерпуль. Ранее неоднократно сообщалось, что он является приоритетной целью Клоппа на лето. Суть такова, что за подпись новоиспеченной звезды Бундеслиги придется выложить не менее 50 млн фунтов или 57 с копейками лимонов евро. Тем, кто впервые о нем слышат, скажу что это один из самых талантливых опорных полузащитников мира. Он попал в символическую сборную Бундеслиги по итогам прошлого сезона. И это при живых Хаби Алонсо, Артуро Видале и других.

Стоит ли он таких сумм в маркетинговом плане? Не думаю, что после его покупки народ будут толпится в очередях за майками с его номером. Опорные полузащитники редко являются кумирами миллионов детишек со двора. «А как же 6 номер 6-го клуба АПЛ?»- спросите вы. Агент Погба — сами знаете кто, а он знает толк в пиаре. Поэтому, кто бы что не говорил про гламурного афрофранцуза, он этих денег стоит. Представителем же Кеита является тот же человек, который приложил руку к трансферу Садьо Мане, на минуточку лучшего игрока прошедшего сезона в Ливерпуле. Если трансфер состоится, то мне думается, что Ливерпуль получит отличного игрока. Но оправдает ли ценник? Да, если он поможет выиграть какой-нибудь трофей. Например, гол Погба стал решающим в финале Лиги Европы и обеспечил Лигу Чемпионов для МЮ. На этом оставим наши размышления по экономической части и перейдем к игровой.

Вместо кого берется гвинеец? Вместо вечно травмированного Хендо? Все мы могли видеть и сравнивать команду с ним и без него. Его бешеная энергетика и видение поля помогали банде Клоппа легко обыгрывать Лестеры и Уотфорды в первой половине сезона. Без него мы еле рожали голы. Конечно, не только вклад капитана был значим в успешных играх, но недооценивать я бы тоже не стал. Ведь спад формы всей команды пришелся как раз на время отсутствия Джордана. Ведь до травмы Хендерсон был в лидерах АПЛ по пробегу, общему количеству передач и точных передач на половине поля соперника. Пока Клопп перестроил игру, от нас уплыл титул. Итак, что скажет нам статистика?

Сравнение Хендерсона с Кеита

Как видим, гвинеец намного полезен в атаке: 8 голов против 1 у англичанина (шедевр на мосту), 7 ассистов против 4 у Джордана. Наверное потому, что Наби наносит вдвое больше ударов за игру. Но давайте не забывать, что у Хендо позиция была глубже (сразу после центральных защитников) и минут он сыграл меньше. Ему чаще приходится бороться. Хендо вдвое больше выиграл воздушных дуэлей. Справедливости ради нужно указать и разницу в росте: у африканца он ниже на целых 10 см (172 против 182). Это существенный недостаток для игрока центра. Впрочем тому же Канте это не помешало стать олицетворением чемпионств сначала Лестера, а затем и Челси. Идем дальше:

Вот так обстоят дела в обороне. Англичанин чаще и успешнее идет в отбор, т.е в подкат и делает он это зачастую чисто. Полузащитник Лейпцига может похвастать намного большим количеством перехватов. Это значит, что гвинеец лучше ощущает движение мяча и лучше читает игру. В оправдание Джордана надо сказать, что эта позиция для него еще нова. С опытом должен прибавить в этом компоненте. Кеита очень цепок и редко позволяет пройти себя за счет дриблинга. И последнее о чем нужно упомянуть — это в три раза больше заблокированных ударов, чем у Хендо. Значит ли это, что капитан Ливерпуля часто позволяет пробивать по своим воротам? Думаю, такое превосходство, прежде всего, вызвано разным стилем игры команд. Ливерпуль предпочитает контролировать мяч и игру, поэтому по его воротам меньше бьют. Если не ошибаюсь, клуб входит в топ пятерку команд не позволяющих пробить по воротам.

 Теперь об атаке:

Здесь англичанин разбит в пух и прах. Только взгляните на феноменальные показатели дриблинга 2.7 за игру. И это у опорника? Вам кажется, что Фирмино отличный дриблер? Мне – да. Так вот у Роберто только 2 за игру! Теперь представляете себе опорного полузащитника, который финтит чаще и самое главное успешнее, чем половина игроков Ливерпуля вместе взятых? Естественно, на нем много фолят. А это — стандарты у чужих ворот. Теперь становится ясно, откуда у парня столько голов и ассистов. Конечно, такое количество дриблинга неизменно приводит к большему количеству потерь: более чем в три раза больше лишений мяча при дриблинге и более чем в четыре раза потерь после неудачной обработки. С нашей высокой линией защиты это попахивает контратаками (привет Лестеру и Варди).

Ну и напоследок сладкое: организация игры, пасы. Самое главное для полузащитника, его хлеб, его сущность. Вот тут то Кэп на коне.

Хендерсон в два раза чаще встречается с мячом и при этом имеет более высокий процент точности передач, чем у своего коллеги. Кто-то возразит, что такая высокая точность обусловлена перепасовками на ближнего? А я парирую тем, что он также совершает в среднем 7 кроссов и почти 70 длинных диагоналей на каждые 10 матчей и делает столько же ключевых передач за игру сколько Кеита, при этом находясь за тридевять земель от ворот. Это, как говорится, другой уровень.

В итоге, что мы имеем? Кеита обладает отличным чтением игры, совершает много перехватов даже больше чем Канте. Также, на вооружении у него имеется отличная техника дриблинга. Если бы умел делать кроссы то стать бы первоклассным крайним защитником. Впрочем, Клайн тоже не умеет делать кроссы. Отсутствие дальнего паса есть большой минус для игрока центра. Если бы был более классный контроль мяча и видение поля, то вполне напоминал бы Дембеле из Тоттенхэма или Бернардо Сильву из Сити. Он еще сырой продукт, но молодой возраст и неуемная энергия позволяют прогрессировать в будущем. Конечно, если ты не Эмре Джан. Кеита и Хендо являются разноплановыми игроками и отнюдь не замена друг другу. Если кого и заменит Наби, так это Лаллану, Вейналдума или Джана.

Сравнение с ними я составлю если кого-нибудь заинтересует эта работа. Как говорится, ваши подписки и комментарии – мое вдохновление. Ваши мысли по этому трансферу? Ну на последок, нарезки с youtube:

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий