Варан vs Неназначенный пенальти

примера Испания Реал Мадрид Рафаэль Варан

Несмотря на то, что игра против «Сельты» закончилась уверенной победой мадридского «Реала» со счетом 4-1, после игры как из рога изобилия посыпались негативные комментарии относительно того, что три очка столичный клуб получил незаслуженно. Назначь, мол, судья пенальти, и счет мог бы оказаться совсем иным и в другую пользу.

Предлагаю разобраться в этом динамичном и непростом для рефери эпизоде с точки зрения правил, установленных Международной федерацией футбола.

Так, на 38 минуте матча в руку Рафаэля Варана действительно влетел мяч. Настаивая на том, что в указанном эпизоде произошла та самая пресловутая игра рукой, игроки «Сельты» отчаянно требовали назначения пенальти в ворота Кейлора Наваса. Однако вместо установления мяча на одиннадцатиметровую отметку, испанский арбитр Мартинес Мунуэра показал желтую карточку главному действующему недовольному лицу в голубой майке – Яго Аспасу, чем вызвал возмущение не только у болельщиков из славного испанского города Виго, но и у фанатов всея «Барселоны», также претендующей в этой нелегкой борьбе на титул чемпиона Испании.

И стоит отметить, что рефери  принял стопроцентно верное решение в сложившейся ситуации. Несмотря на то обстоятельство, что мяч действительно попал в руку Рафаэлю Варану, у него не было намерения сыграть рукой. А «игра рукой», в соответствии с  п. 12 Правил игры футбол, утвержденных Международным советом футбольных ассоциаций, представляет собой умышленное касание игроком мяча кистью руки или рукой.

В данном случае ни о каком умышленном касании мяча, умышленном изменении траектории его движения не может быть и речи. Наоборот, Рафаэль Варан стремился прижать руку к корпусу, не допустив ее нечаянного соприкосновения с мячом. И это прекрасно видно на следующем видео:

Также хотелось бы обратить внимание на «экспертное мнение болельщиков», ставшее столь популярным в социальных сетях, в соответствии с которым игра рукой вне штрафной площади не влечет удаления игрока, совершившего подобного рода правонарушение. Это мнение противоречит пункту 12.11. Правил игры в футбол, в соответствии с которым игрок, лишивший команду соперника гола или явной возможности забить гол, умышленно сыгравший рукой в мяч, удаляется независимо от того, где произошло нарушение. Если же игрок совершил нарушение, лишившее соперника явной возможности забить гол против соперника в своей штрафной площади, судья назначает пенальти.

Конечно, игра рукой может повлечь за собой не только удаление и назначение пенальти, но и вынесение жёлтой карточки в адрес игрока, допустившего правонарушение. И в данном случае непредъявление желтой карточки Варану было, опять же, верным решением арбитра в силу следующего.

В нормативные акты, регламентирующие те или иные правоотношения, время от времени вносятся изменения. И Правила игры в футбол не являются каким-либо исключением. Поэтому особенно важно смотреть актуальную редакцию, действующую сегодня. В настоящий момент действует редакция Правил на сезон 2016-2017, в которой, кстати говоря, как раз и были скорректированы положения, касающиеся игры рукой и последующего предъявления желтой карточки. В последнее время в большом футболе слишком часто встречались ситуации несправедливого назначения пенальти, которые в дальнейшем становились предметом насмешек вех мировых СМИ. Чтобы исключить подобного рода своевольные трактовки со стороны главных арбитров матчей, Международным советом было принято решение о внесении важного рода уточнений в рассматриваемые нами положения. Так, ранее действующая редакция допускала возможность вынесения предупреждения за игру рукой, если игрок мешал сопернику завладеть мячом. И это довольно часто приводило к тому, что желтая карточка могла быть показана любому игроку в любом игровом эпизоде. Что, согласитесь, несправедливо и не совсем корректно. И в прошлом году данный пробел был устранен.

В настоящее время игрок может быть предупреждён желтой карточкой в только:

  • Если он сыграл рукой в мяч, помешав или прервав перспективную атаку соперника;
  • Если он сыграл рукой в мяч, пытаясь предотвратить гол;
  • Если он попытался забить гол, но гол был забит.
  • А поскольку игра в мяч, как было указано выше, подразумевает собой умышленное касание игроком мяча кистью руки или рукой, следовательно, ни о какой желтой карточке в данном случае также не могло быть и речи.

    Завершая расследование по горячим следам, хотелось сказать о том, что ожидания каталонских болельщиков, желающих поражения мадридскому «Реалу», не оправдались. Борьба за титул чемпиона Испании продолжается. Обладатель кубка будет известен по завершении последнего тура Ла Лиги, в котором «Реал» встретится с «Малагой» а «Барса» — с «Эйбаром».

    Hala Madrid y nada mas!

    Источник: http://www.sports.ru/

    spacer

    Оставить комментарий