У «Локо» все плохо. Даже тактика была под «Краснодар» прошлого сезона

Дмитрий Стоцкий Юрий Семин Локомотив Вандерсон Магомед-Шапи Сулейманов Федор Смолов тактика премьер-лига Россия Павел Мамаев Краснодар Футбол

Чемпион снова пропустил после 90-й минуты.

1. Мусаев и Семин вообще ничем не удивили – оба тренера сделали по одному ожидаемому изменению по сравнению с прошлым туром. У «Краснодара» вместо Жигулева (он уже уехал в аренду в «Урал») с первых минут вышел Газинский, а у «Локомотива» в старт после дисквалификации вернулся Игнатьев (Лысов сел на скамейку, а Рыбус вернулся на левый фланг).

4-3-3, которые «Локо» применял без мяча в первом тайме матча с «Анжи», в Краснодаре тоже не было.

2. В отличие от «Спартака», который специально давал «Краснодару» разыгрывать мяч через Спайича, «Локо» практически не давил на соперника на его половине при позиционной обороне.

По интенсивности прессинга (метрика PPDA – это точные передачи соперника, разделенные на количество попыток отборов, перехватов, фолов на атакующих 3/5 поля) чемпион идет на 15-м месте – менее интенсивно прессингует только бедный «Анжи». В этом смысле команда Семина провела в Краснодаре типичный матч сезона-2018/19 – 13 PPDA (14,87 – в среднем по чемпионату).

Смолов и Алексей Миранчук пытались перекрыть направления передач на Газинского и Каборе.

Один раз Смолову даже удалось накрыть Каборе в момент приема.

3. Из-за того, что Каборе и Газинский не всегда могли свободно продвигать мяч к финальной трети, в глубину опускался Мамаев. У Павла никаких проблем с опекой не возникало – Крыховяк и Денисов за ним к центральному кругу не уходили. Когда Мамаев получал мяч в средней трети, Газинский поднимался ближе к штрафной «Локо».

4. Мамаев провел ужасный матч по цифрам, зато отлично помогал опорникам в начале атак и активно получал мяч между линиями.

По статистике Мамаев – едва ли не худший игрок «Краснодара». 1 выигранное единоборство из 9 (наверняка станет антирекордом тура для игроков старта), наименьшее число передач из игроков старта, кроме Крицюка и Ивана Игнатьева (27), 10-й процент точности пасов (74%) и всего 2 передачи в штрафную (в «Краснодаре» их не делали только Крицюк и центральные защитники, из остальных меньше двух пасов выполнил лишь Иван Игнатьев).

Судить о Мамаеве в матче с «Локо» только по цифрам нельзя. Павел отлично находил свободные зоны в середине поля, а первая голевая атака «Краснодара» началась с его передачи к штрафной.

5. К моменту первой голевой атаки «Краснодара» гости вели 1:0, реализовав пенальти. Его заработал Гжегож Крыховяк – и это совсем не случайно. Поляк опасно подключался в чужую штрафную еще в игре с «Анжи» – теперь это превратилось в тенденцию.

На 25-й минуте Крыховяк принял передачу Алексея Миранчука в штрафной и пытался пробить с полулета. Удар не получился, но «Краснодар» впервые за матч увидел, как поляк может выбирать позицию вблизи ворот.

Уже через шесть минут Крыховяк заработал пенальти. К нему привел отличный быстрый розыгрыш штрафного от Ману Фернандеша, создавший выход 3-в-3, а также ошибка Каборе, который проспал подключение Крыховяка.

6. В прошлом сезоне Фернандеш пробил 5 пенальти. Первые два удара Ману нанес влево от себя (один отбил Акинфеев), следующие два – вправо. Сейчас снова очередь левого угла – туда португалец пробил в марте в игре с «Амкаром» и вчера.

7. «Краснодар»-2018/19 уже сильно отличается от «Краснодара»-2017/18.

В прошлом сезоне команда чаще всех в лиге атаковала через центр (34%) и реже всех подавала (13 кроссов за матч). В этом чемпионате все иначе: 5-е место по атакам через середину (29%) и 4-е – по навесам (18). Любимых атак Галицкого через центр и короткий пас по-прежнему много, но теперь «Краснодар» использует и ширину.

«Локо» выстроил оборону к прошлогоднему «Краснодару» – Игнатьев и Рыбус при позиционных атаках хозяев располагались очень узко, а Фарфан и Фернандеш должны были опускаться сильно ниже обычного.

8. Гол Вандерсона пришел как раз из-за специфики расположения Рыбуса и недоработки Фернандеша. Бразилец из «Краснодара» оказался в зоне между левым защитником и полузащитником «Локо» и без проблем пробил Гильерме.

9. Во втором тайме давление «Краснодара» на левый фланг «Локо» сильно возросло. В перерыве Семин ничего не перестроил – крайние защитники продолжали сужаться в своей трети. Команда Мусаева этим воспользовалась: Вандерсон провел самый яркий тайм в сезоне, Стоцкий – один из.

После перерыва Стоцкий сделал 5 кроссов в штрафную, Вандерсон – 4. Большинство из них выполнялось, когда игрокам «Краснодара» никто не мешал: Рыбус не успевал сдвинуться во фланг.

В результате Вандерсон и Стоцкий стали лучшими в «Краснодаре» по числу передач в финальную треть (26 и 25) и в штрафную (7 и 8).

47% атак через правый фланг – рекорд сезона для команды Мусаева.

10. У «Локо» после перерыва с игры был только один момент – его создал Смолов. Пас на Фарфана в центр штрафной оказался хорош, отрыв Джеффа от защитников тоже получился, но точно пробить перуанцу не удалось. Это был не просто момент – это был единственный удар чемпиона с игры во втором тайме. Суперсэйв Крицюка после удара Алексея Миранчука случился после розыгрыша штрафного.

11. Смолов провел типичный матч за «Локо»: часто смещался в полуфланги (особенно в левый), редко встречался с мячом в штрафной (2 касания) и бил (1 заблокированный удар). Статистика по передачам (только 16) и касаниям (лишь 27) не должна смущать – такие цифры у всех нападающих Семина. Стоило ли ради этого покидать Краснодар?

12. Вышедшие на замену Куэва и Шапи придумали второй гол «Краснодара», но в целом у них было достаточно брака. Да, они почти всегда шли на обострение, но в борьбе (по 6 проигранных единоборств из 6) и точности передач (67% у Куэвы, 50% – у Шапи) нужно прибавлять.

«Куэва выступал в Бразилии, там другой уровень футбола. Да, у него были ошибки, много терял мяч, но сделал передачу на Сулейманова – и мы забили. Он свой пас отдал. Еще себя покажет», – сказал Олег Фоменко после матча.

13. При втором голе сказалась главная проблема «Локо» в этом матче – узкое расположение фланговых защитников. Рыбус сконцентрировался на мяче и пропустил смещение Шапи в полуфланг.

Мачей уже не мог остановить решающую атаку. 

14. «Краснодар» объективно был сильнее. Мы проиграли в физических проявлениях: в отборе мяча, в давлении», – признался Семин после поражения. Фоменко согласился с тем, что хозяева были лучше: «Мы победили заслуженно. Владели мячом, инициативой, создали достаточно моментов в обоих таймах, чтобы эту игру выиграть. Дожали «Локомотив» в конце».

15. В этом сезоне «Локомотив» пропустил четыре мяча, из них три – в добавленное ко второму тайму время (плюс был нереализованный пенальти Игбоуна в первом туре).

«Результаты вызывают опасения. Это уже нельзя назвать вкатом в сезон», – отметил генеральный директор «Локо» Илья Геркус.

Кажется, у чемпиона большие проблемы.  

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив; fckrasnodar.ru

Краснодар – Локомотив

2:1 (1:1, 1:0)

Дата проведения

1 сентября, 19.00, «стадион Краснодар»

превью матча
текстовый онлайн
статистика

Голы:

0:1 –
33, пенальти Фернандеш,

1:1 –
39 Вандерсон,

2:1 –
90 Сулейманов.

Краснодар
Крицюк, Стоцкий, Мартынович, Спайич, Рамирес, Газинский (Сулейманов, 77), Каборе, Мамаев (Шишкин, 82), Вандерсон (Куэва, 77), Игнатьев, Классон.

Локомотив
Гильерме, Игнатьев, Кверквелия, Чорлука, Рыбус, Крыховяк, Денисов, Миранчук (Баринов, 76), Фарфан (Эдер, 79), Фернандеш, Смолов (Миранчук, 57).

Предупреждения:

Мамаев
(53), Вандерсон
(60), Спайич
(67), Рамирес
(87).

 

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий