«У нее разрез на полноги». Выиграть медаль чемпионата мира, несмотря на 14 швов

пары Владимир Морозов чемпионат мира

Вы точно станете поклонником Евгении Тарасовой.

Это случилось на льду в Хельсинки, который в третий раз принимает чемпионат мира по фигурному катанию. Турнир открывали спортивные пары, и на утренней тренировке – незадолго до короткой программы – 22-летняя Женя Тарасова получила серьезную травму.

– Во время дорожки я запнулась на шаге, упала, а Вова Морозов уже ехал спиной и не заметил этого. Он коньком въехал мне в надкостницу. Когда мы упали, то я больше испугалась за него, он перелетел через меня и приземлился на спину. После я обратила внимание на ногу и поняла, что все не очень хорошо, но сначала больше испугалась, чем почувствовала боль, – вспоминала Тарасова.

Жене наложили 14 (сначала говорили про 10) швов, сделали несколько обезболивающих уколов, а участие пары, которая в этом сезоне выиграла финал Гран-при и чемпионат Европы, долго оставалось под большим вопросом.

Возможно, не разыгрывайся на ЧМ-2017 олимпийские лицензии, и будь у Жени другой, менее волевой характер, Тарасова и Морозов снялись бы с прокатов.

Но фигуристка приняла решение – стартовать. Это было именно ЕЕ решение, потому что тренеры – Нина Мозер и Робин Шолковы – были, скорее, против и не хотели рисковать здоровьем спортсменки.

Нина Мозер: У нее разрез на полноги. Наложили четыре внутренних шва и десять наружных. Но повреждена только кожа. Не хочу давать ее поступку никаких характеристик, она просто настоящая спортсменка.

Евгения Тарасова: Все зависело от моего решения, у меня спрашивали, как я себя чувствую. Говорили, что я геройствую, но я себя героем не ощущаю. Всякое случается, да и не сказать, что я терпела адскую боль. Если я способна кататься, то пойду и сделаю это.

В произвольной было чуть сложнее, чем в короткой – тогда нога не настолько опухла, я еще не поняла, что произошло. Сегодня было больнее, но все зависело от меня. Хочешь кататься – давай кататься. Это важный опыт с точки зрения характера. Серьезная проверка нервов.

Владимир Морозов: Моя героическая партнерша справилась. Конечно, мы ощущали давление. Мы не знали, чем это закончится. Решили выйти на разминку. И хорошо, что все получилось.

Выступая на одной здоровой ноге, Тарасова блестяще откатала и короткую, и произвольную – с точки зрения баллов, могло быть и получше, но, учитывая драматизм ситуации, итоговая бронзовая медаль (первая в их карьере на чемпионатах мира) – большой успех. В конце концов, до начала сезона о стабильности этой пары говорили осторожно. Одно дело – подавать надежды, другое – их оправдывать и утвердиться первой парой страны.

Сегодня – будем объективны – немцы Алена Савченко и Бруно Массо, китайцы Вэньцзинь Суй и Цун Хан были сильнее. Их программы технически выглядели совершеннее; они заметно прибавили по сравнению с декабрем и январем – в сложности элементов и чистоте их исполнения. И они, что важно, не испытывали такого дискомфорта, как Тарасова.

Россия прервала не самую приятную серию – два чемпионата мира подряд без медалей в парном катании. Тогда, в 2014-м, Ксения Столбова и Федор Климов стали серебряными призерами, проиграв только Савченко и Шолковы.

Сегодня Россия с тренером Шолковы проиграла фигуристке Савченко.

Но это не обидное поражение.

Чемпионат мира

Хельсинки, Финляндия

Пары

Итоговое положение

1. Вэньцзинь Суй – Цун Хань (Китай) – 232,06
2. Алена Савченко – Бруно Массо (Германия) – 230,30
3. Евгения Тарасова – Владимир Морозов (Россия) – 219,03
4. Юй Сяоюй – Хао Чжан (Китай) – 211,51
5. Ксения Столбова – Федор Климов (Россия) – 206,72
6. Любовь Илюшечкина – Дилан Москович (Канада) – 206,19

Цитаты: ТАСС, Р-Спорт, Спорт-Экспресс

Фото: REUTERS/Grigory Dukor

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий