Запас прочности или новые испытания красно-белых

Сальваторе Боккетти Фернандо болельщики Спартак Массимо Каррера Премьер-лига Россия Илья Кутепов Куинси Промес

В прошлом сезоне «Спартак побывал в непривычной для себя роли лидера на протяжении всего чемпионата. Если поклонники, видевшие красно-белых под предводительством Романцева, могут и не такое рассказать, то у нынешней команды многое впервые. Как и защита титула, впрочем. И это новое испытание, с которым столкнется команда и её итальянский предводитель.

От «Спартака» мало вестей с тренировок и межсезонных сборов. И к этому приучил тренер красно-белых. Как-будто повторяя стиль того, с кем сорвались переговоры «Спартака» до назначения итальянца. У этих двух тренеров присутствует ещё одна общая черта, оба реанимируют любых игроков, делая из них звезд чемпионата. Но есть одно отличие: итальянец победил и будет защищать титул, а Бердыев решает пойти против системы и намерен войти в одну казанскую реку дважды. При этом, если смотреть по первой игре чемпионата с «Краснодаром», пока вхождение в реку видится сложным.

Каким будет «Спартак» в текущем сезоне не знает никто. Можно с уверенностью сказать, что клуб не ослаб. Но те испытания, которые выпадут в этом сезоне объемнее, сложнее и в некоторой степени серьезнее. Ведь самому Каррере надо будет доказать общественности и прежде всего себе, что не случайно выиграл российское первенство, как многие недоброжелатели говорят, и подтвердить свою топовую работу в лучшей команде чемпионата.

Хотя тренеру «Спартака» не привыкать проходить испытания. Использовать малейшие возможности и не гнушаться признавать ошибки. Трудности, которые прошел Массимо вместе с командой, только усилятся в этом сезоне. Надо не только защитить титул, но и не допустить расхлябанности после чемпионства. При этом, думаю, с последним как раз проблем не будет. У тренера спартаковцев играет тот, кто достоин. Тут любые комментарии абсолютно не нужны. Играет в основном составе, значит сильнее на данный момент именно этот игрок. А моложе он или старше, перспективнее или нет, с нужным паспортом или иностранным не имеет никакого значения. Выходит, на поле тот, кто лучше выполняет тактические установки тренера на игру. А уж как красно-белый итальянец может разбирать соперников прекрасно демонстрировал в прошлом сезоне.

Кстати, тут примеры Боккетти и Кутепова показательны. Не выполняешь то, что необходимо, или не вывозишь эмоционально, садишься на банку. А кто готов разрывать на поле и соперников, и траву, и несправедливость если такая появляется, тот и будет играть в основе.

Смогут ли красно-белые второй раз подряд взять золото чемпионата в любом случае покажет время. Хотя с защитой титула видятся некоторые неопределенности. Мы не знаем, во что собирается играть чемпионский «Спартак». Чуть-чуть информации появилось после Суперкубка. Красно-белые все также компактны и эмоциональны. Промес заряжен не только на 90 минут, но и на все 120. Прибавил в движении на поле Луис Адриано, показывая в конце матча, что лучше позиции, чем центрфорвард, ему не сыскать. Джикия уже гарант обороны клуба, жаль, что с «Динамо» не сыграет. Фернандо, мотор команды, порадовал выжиганием в центре поля. Сердце команды Глушаков, пока в аритмии, ждём, когда заработает на полную катушку. Такую игру мы видели с тем или иным успехом и в прошлом сезоне.

К сожалению, даже успешная игра в Суперкубке не дает стопроцентного видения, а готова ли народная команда к бремени чемпионства? Вот в этом кроется главная проблема или наоборот возможность подтверждения титула. Если тренер сможет преобразовать давление чемпионства в легкую игру законного лидера российского футбола, то и никакие Паредесы, Ганчаренки и Бердыевы не страшны. Как обычно, соперник только один и это сам «Спартак». Все остальные клубы не более чем маленькие неприятности, которые команде по силам преодолеть, если она этого захочет. И для такого вида преодоления у «Спартака» есть самое главное оружие, которого нет и не будет у других, красно-белая семья. Один за всех и все за одного!

Shiko, ProSM.club

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий