Химпредприятие в Татарстане заплатит 830 тыс. рублей за порчу земель — Росбалт

Предприятие «Таграс-Химсервис» оштрафовано на 830 тыс. рублей за загрязнение земель в Альметьевском районе Татарстана, сообщает пресс-служба прокуратуры республики. 

 

Экологи обнаружили сброс жидких отходов химпроизводства на территорию садового товарищества «Клен». Выяснилось, что токсичные стоки стекали в низменность из-за разгерметизации емкостей цехов, производящих химические продукты.

 

В результате предприятие и руководителя «Таграс-Химсервиса» привлекли к ответственности по статьям «Порча земель», «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами», «Невыполнение обязанностей по рекультивации земель», «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха» и «Несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий». 

 

После вмешательства прокуратуры отходы утилизировали, загрязненный участок рекультивировали. Кроме того, на 40 тыс. рублей оштрафовали компанию «Татнефть», которая без специального разрешения закачивала в систему нефтесбора жидкие отходы «Таграс-Химсервиса».

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий