В Ростехнадзоре заявили о предотвращении взрыва на шахте АО «Разрез Инской»

Инспекторы Сибирского управления Ростехнадзора при проверке соблюдения требований промбезопасности на шахте АО «Разрез Инской» были выявлены грубейшие нарушения, создающие реальную угрозу жизни горняков.

Так, при обследовании горных выработок выемочного блока лавы № 604 были выявлены взрывоопасные отложения угольной пыли на бортах и почве горных выработок. Пыль образовалась из-за неисправности взрывозащитного орошения на добычном комбайне. При возникновении источника воспламенения это привело бы ко взрыву.

Механизированный комплекс, эксплуатируемый в лаве на момент проверки, был неисправен, громкая связь не работала, и при возникновении аварийной ситуации работники даже не были бы предупреждены об опасности. Инженерно-технические работники не вели инструментальный контроль за деформацией пород кровли горных выработок шахты закрепленных анкерной крепью.

«На шахте был обследован подготовительный забой — транспортный штрек. В ходе проверки установлено, что на предприятии не выполнялись в полном объеме мероприятия по борьбе с угольной пылью. На бортах, почве выработки выявлены отложения угольной пыли взрывоопасной концентрации. Этому способствовало отсутствие взрывозащитного орошения на проходческом комбайне КПД. Кроме того, пожарный трубопровод отставал от забоя на расстояние более 50 метров, и в случае пожара ликвидировать очаг возгорания было бы невозможно. Выявлены нарушения требований промышленной безопасности при креплении горной выработки транспортного штрека, которые так же могли привести к обрушению и гибели людей», — подчеркнули инспекторы.

Горные работы в выемочном блоке лавы № 604 и горной выработке «транспортный штрек» были приостановлены с 01:00 1 ноября.

«Благодаря оперативным действиям инспекторов Сибирского Управления Ростехнадзора была предотвращена авария — взрыв угольной пыли и, как следствие, возможные человеческие жертвы. По данному факту нарушений требований промышленной безопасности материалы административного дела переданы в суд для привлечения к административной ответственности юридического лица АО „Разрез Инской“ по части 1 статьи 9.1 КоАП (нарушения требований промышленной безопасности)», — сообщили в Ростехнадзоре.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий