Срезал

Спартак Массимо Каррера Премьер-лига Россия Марко Петкович болельщики

Вы извините, мы тут… далеко от общественных центров, поговорить хочется, но не особенно-то разбежишься – не с кем.

Каждые полгода мне тоже хочется высказаться о трансферах. Ну вот как только появился на ВВ, так сразу и появилась эта регулярность. Потому что раз в полгода появлялся на ВВ Эдик тити и начинал гнать бесконечную волну. Не так давно я нашёл его фотографию на фейсбуке и поразился, насколько сложившийся в воображении за это время его образ оказался точным. Раздобревший селюк в носках под шлёпанцами с массой комплексов и неистребимой самоуверенностью дилетанта на лице. Но если с тити реальным я давно уже даже виртуальное пространство не разделяю, хочу поговорить о тити как об общем феномене, тити нарицательном.

Всё начинается с постановки задачи. Задача ставится диковатая, частично срисованная со своих детских путаных воспоминаний, частично из футбольных симуляторов, частично из вереницы обзоров иностранных чемпионатов. Всё это обычно замешано на детских хотелках и бабских капризах. Уже на этом этапе возникают непреодолимые противоречия, потому что кто-то хочет импортное платье, кому-то нужно что-то эксклюзивное от своей портнихи, кому-то мех, кому-то шёлк. При этом даже фасон у каждого разный.

Но самое интересное, что трусы это будут или пальто тоже решить никто толком не может. Высказываются мнения на основании примерки, тенденций прошлых сезонов и опять личных предпочтений авторов. Реальный портной молча набирает материал, измеряет длину рукава, тянет сантиметр по спине, а вслед за этим тут же строчат свои колонки блогеры, журналисты и эксперты.

Нет, можно, конечно, сделать вид, что такой проблемы нету. Я с удовольствием тоже посмеюсь вместе с вами… Но от этого проблема как таковая не перестанет существовать. Верно?

У Шукшина этот образ приведён просто во всём великолепии. Болельщик придумывает на обрывках своих футбольных представлений проблему, потом набирает ворох фактов и всё это вываливает. Его аудитория — такие же профаны, но чуть более ленивые. Они начинают трясти цифрами контрактов, какими-то статистическими выборками и, конечно, личными впечатлениями от просмотров. Всё это сопровождается слухами от таких же спецов из изданий всего мира, агентов и экзальтированных болельщиков других клубов. И чем больше вот всей этой шелухи, тем значимее слухи и мнения.

А теперь просто прикинем факты, безо всяких инсайдов. Массимо Каррера завоевал в прошедшем сезоне чемпионство. Наш тренер отработал год без единого собственного помощника. В первом трансферном окне он, можно сказать, не участвовал, во втором по его выбору в команде оказалось три игрока. Двое из атакующей линии забивали решающие голы, один — молодой защитник, который сходу пробился в основу. Не только клуба, но и сборной. Весной тренер несколько раз предпринимал попытку перейти на схему из трёх защитников, но быстро возвращался к четырём. Совершенно невозможно уверенно сказать, что он планирует построить в новом сезоне, поэтому приглашенный Петкович пока вообще висит без позиции на фланге. Какие именно качества и на какой позиции от него потребуются, никто кроме тренерского штаба сказать не может.

При этом тренерский штаб подвергся глобальной перетряске от питания и физики до работы с молодёжью. И даже учитывая это, мы понятия не имеем, какие задачи стоят перед новыми итальянцами. Потому что ставили эти задачи не мы, а Массимо. Он знает их не по статейкам в интернете, он с ними работал. И какие их навыки ему нужны, мы понятия не имеем. Мы можем только предполагать то, что было им свойственно до сих пор. Мы смеялись над словами, что атакующая игра не удалась из-за недостаточных импровизаций игроков атаки, но и у нового штаба мы предполагаем такое же неумение руководить. Потому что руководство коллективом не заключается только в том, чтобы собрать правильных людей. С этого оно только начинается, а смысл его в том, чтобы поставить посильные задачи каждому, скоординировать время выполнения каждой, а после их выполнения поставить новые, поддерживая при этом уверенность в целесообразности, выполнимости и общей значимости усилий каждого участника процесса. Для того, чтобы на каждом этапе развития получать результат и общее удовольствия от его достижения.

Мы не мыслители, у нас зарплата не та. Но если вам это интересно, могу поделиться, в каком направлении мы, провинциалы, думаем.

Вместо этого мы собираем скудную информацию о ТТД потенциальных новичков и интересе к ним других, о стоимости трансфермаркта и сроках контрактов. Что из этих цифр может сказать о нужности новичков для планов тренера?

Когда мы анализируем статистику, важнейшим вопросом для её оценки является правильный срез. Нам не нужно всё, но лишь то, что относится к тем задачам, которые мы готовимся решить. Трансферная стоимость игроков влияет на ограничения, накладываемые на любой клуб, не являющийся грандом, с точки зрения ФФП. Знаете ли вы, что свободный агент стоит практически столько же, сколько стоит его трансфер? Просто деньги эти получает не клуб, который владеет его контрактом, а сам игрок и его агент. Но если клубу надо платить напрямую, то игроку можно заплатить, например, рекламным контрактом третьей стороны, что позволит улучшить финотчётность перед УЕФА. А может и две трети или половину, кто знает? Далее, кто может знать, насколько важна способность того же Петковича возвращаться в оборону при контратаке? Какие качества считает важнейшими у него Каррера и сколько русских игроков из имеющихся он видит в старте на предстоящий сезон?

Вот мы выбирали игрока на эту позицию и фигурировало три фамилии — Петкович, Монтойя и Фокет. Большинство было за испанца. Но подумайте сами, он пробовался в основе каталонцев и не потянул там. Потом ушёл в «Интер», там тоже был полный провал. Сейчас он стал основой «Валенсии». Однако и эти готовы его продать. Вам не кажется, что это ступеньки деградации? Вы напомните мне хотя бы одного испанца, который хотя бы год блистал в России? Фокет долго сомневался. Крепкий бельгиец в России уже был, даже два. Но одновременно с нашей покупкой он поехал в Италию и… не прошёл там медосмотр. А к нам приехал Петкович, которого в 24 отпустили свободным агентом и вообще не блещет. Только у пацана совсем недавно была травма из таких, после которых некоторые вообще с футболом заканчивают. Но в последний год он начал забивать, чего раньше не делал и вообще статистика улучшилась. И рискуя неопределенностью, он получил шанс заработать свою трансферную стоимость на карман, а не в пользу бывшего клуба, а это значит, что с ним и по зарплате легче договориться. Это первый серб, купленный «Спартаком» после Видича. Культуру его паса отмечают даже его критики. А уж то, что сербам комфортно в Москве, это вообще сомнению не подлежит. Наконец, его шутка с гробарями выдаёт вполне себе фанатское отношение к футболу.

Нормальная аналитика возникает тогда, когда из общей статистики готовится необходимый заказчику срез. Иначе мы защитнику будем считать забитые голы, а быстрому нападающему — верховые единоборства. У нас и Джано как-то головой забил, имеет смысл считать этот навык? Тогда что вы постоянно считаете в этой бесконечной возне межсезоний? Был ли слабым игроком Кавенаги, которого привезли без малейшего  представления о том, как его использовать? Умеют ли играть в футбол Рохо или Пареха? Где кнопка у Зе Луиша? Что весной случилось с Поповым и может ли он так играть осенью?

Нас, конечно, можно тут удивить: подкатить к дому на такси, вытащить из багажника пять чемоданов… Но вы забываете, что поток информации сейчас распространяется везде равномерно. Я хочу сказать, что здесь можно удивить наоборот. Так тоже бывает. Можно понадеяться, что тут кандидатов в глаза не видели, а их тут видели – кандидатов, и профессоров, и полковников.

Опыт тех, кто заполонил все новостные ленты, вполне поддаётся аналитике. Это количество печатных знаков, фолловеров и денег, полученных за это. И если это имеет значение, то сборную России должен тренировать Рабинер. Он всегда в курсе всего, рядом со всеми событиями, работает в популярном спортивном издании и печатает свои книги быстрее, чем наши жёны пирожки пекут, монетизируя ваш интерес. Только в футболе он ничего не понимает. Он понимает в психологии толпы. А если мы собираемся придать тотальной футбольной статистике первостепенное значение, то давайте назначим нашим скаутом Бубнова. Ему и счёт не важен для оценок игры, он на счётах и с карандашом готов заменить Пилипчука. Но чемпионом нас сделали не они, они просто пытаются заработать на этом. А команду, выполнившую эту задачу, слепил Массимо Каррера. И теперь именно он выбирает наших новичков и спорит с Гераськиным, пытаясь найти решения не по позициям, а по цельной команде, которая есть пока только в его голове. Именно Массимо знает, зачем ему эти пять чемоданов с Тигиевым, Ещенко и Петковичем на одной позиции. Никакой коллективный тити, стерший клавиши, набирая трансфермаркт и инстат, понятия не имеет, во что и как будет играть «Спартак» нового сезона. Не знает игровых заданий, физического состояния и потенциала действующих игроков и возможных новичков. И что этот большой тити может предложить?

Желание советовать и держать руку на пульсе характерно для дилетантов. Они не умеют делегировать ответственность и полномочия. Потому что сами ничего не умеют, а в глубине души уверены, что все вокруг такие же. И что любой специалист такой же лох, как они, просто волею случая оказавшийся на своём месте. А потому им всё равно, что критиковать — городское хозяйство, скаутов «Спартака» или внешнюю политику. Они во всём этом разбираются примерно на одном уровне. У них даже есть план контакта с инопланетянами на Луне. Десятки тысяч обсуждают всерьёз результаты игры с «Вождовацем». Да там стержня этой команды не было, наших основных русских игроков. Там был просмотр физического состояния тех, кто вернулся после отпуска. И их желания дальше выигрывать. Поскольку все получили выходной день, результат тренера удовлетворил. А вот эти десятки тысяч, оговариваясь, что они понимают условность результата встречи и не понимают, зачем вообще нужны такие встречи, тут же переходят к советам. А также к детским хотелкам и бабьим капризам, с которых мы и начинали.

Мне очень нравится напускная открытость Массимо, его терпение, когда к нему выстраивается очередь за совместными селфи или пожиманием рук. Но я прекрасно вижу, что ему ни на секунду не понадобилась встреча с болельщиками, которые ему рассказали бы, как мы ненавидим коней и бамжей, какой ширины должна быть полоса или что такое Тарасовка для истории команды. Он взял кабана, улыбнулся и забыл. Нет, этот кабан, вполне вероятно, окажется в Бергамо. Но он и так знает, что принципиальных соперников надо обыгрывать, историю чтить, а фанатам улыбаться.

Потому что фанаты как дети. Им постоянно нужны новые игрушки в виде новых кубков, старые быстро забываются. А ещё они как женщины, не прощают измен. И всегда знают, как было бы лучше. Даже если и так уже хорошо.

Только, даже если ты это отлично знаешь, им это говорить нельзя. Потому что сами они себя считают суровыми мужиками. Просто с хотелками и капризами.

Можно сотни раз писать во всех статьях слово «народ», но знаний от этого не прибавится. Так что когда уж выезжаете в этот самый народ, то будьте немного собранней. Подготовленной, что ли. А то легко можно в дураках очутиться. До свиданья. Приятно провести отпуск… среди народа.

cuggxa, ProSM.club

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий