Великолепная семерка. Главные открытия сезона в Эредивизи

Самуэль Арментерос Каспер Дольберг Софьян Амрабат Ферди Кадиоглу Джастин Клюйверт Джанго Вармердам Маттейс де Лигт высшая лига Голландия Джованни Трупе

Великолепная семерка. Семь главных открытий сезона

Итак, завершается юбилейный сезон Эредивизи. Позади 34 тура. Чемпион известен, путевки в еврокубки нашли своих обладателей. Так что настало время подвести итоги.

Начнем с главных открытий нынешнего чемпионата. Но для начала, кое-что необходимо прояснить. Многие наверняка слышали о великолепной игре амстердамских вундеркиндов — семнадцатилетних Маттейсе де Лихгте и Джастине Клюйверте. Да, это очень яркие дебютанты, большие таланты и безусловно весьма перспективные футболисты. Однако за взрослую команду «Аякса» оба провели еще не так много матчей. Центральный защитник де Лихгт — 11 игр (2 гола), Клюйверт младший — 14 (2 гола, 4 передачи). Статистика впечатляющая для их возраста. Берем на заметку и переходим к футболистам, которые удивили не меньше, а играли чаще.

«Новый Блинд» от Рона Янса

Джанго Вармердам (21 год), «Зволле»

Амплуа: левый защитник, опорный полузащитник

Статистика в Эредивизи: 26 матчей, 4 мяча, 5 передач.

Не смотря на имя, Джанго Вармердам — типичный голландец. Родители назвали его в честь франко-бельгийского джазового гитариста Джанго Рейнхардта, цыгана по национальности. А в переводе с цыганского «джанго» означает «я просыпаюсь». Кажется, и футболист с таким именем окончательно проснулся.

Воспитанник «Аякса», который оказался не очень-то нужен своему родному клубу. Почти полностью отыграв прошлый сезон за амстердамскую «молодежку» в Юпилерлиге, Джанго был отдан в аренду к Рону Янсу в «Зволле».

Начало чемпионата Вармердам пропустил из-за травмы. А команда на старте сумела набрать лишь два очка. С возвращением Джанго в строй пришла стабильность — пятиматчевая беспроигрышная серия. Когда Янс понял, что молодой фейенордовец Кальвин Вердонк не тянет на левом фланге обороны, воспитанника «Аякса» отрядили на новую позицию. Однажды в Гронингене Янс уже сделал нестандартный ход, всего за пол-года перквалифицировав центрального хавбека Дейли Блинда в защитника. Похожий трюк, кажется, удался у него и с Вармердамом в Зволле. Новый голландский универсал отлично смотрится и в опорной зоне, и на фланге обороны.

Со следующего сезона Джанго Вармердам — игрок «Гронингена». С «Аяксом» контракт истек. Так что «северянам» он достался бесплатно.

Креатуры Эрика тен Хага

Джованни Трупе (19), «Утрехт»

Амплуа: правый защитник

Статистика в Эредивизи: 29 матчей, 3 гола, 3 передачи

По итогам сезона Джованни Трупе был признан болельщиками игроком года. На фото (слева) защитник получает награду имени Давида ди Томмазо. (Экс-игрок «Утрехта», который умер от сердечного приступа в возрасте 26 лет; в клубе за ним закреплен навечно игровой номер 4)

Джованни Трупе — воспитанник клуба, любимец местных фанатов. Дебютировал в Эредивизи в возрасте 17 лет. В сезоне 2016/2017 окончательно превратился в игрока твердой основы. При Эрике тен Хаге прибавил в физике и тактике. Один из лучших правых защитников чемпионата. При том, что играет неброско, но достаточно надежно. Отмечу и его неожиданные подключения в атаку, когда правый защитник оказывается на ударной позиции в штрафной соперника.

Трупе рассматривался в качетстве возможной замены Рику Карсдорпу в «Фейеноорде». Но ван Бронкхорст выбрал Дикса. В следующем сезоне ждем прогресса как от Джованни, так и от всего «Утрехта».

Софьян Амрабат (20), «Утрехт»

Амплуа: центральный/правый/левый полузащитник

Статистика в Эредивизи: 31 матч, 7 передач

27 ноября 2016 года, Утрехт. Фееричный матч 14-го тура. К 90-й минуте хозяева вели в счете 3-1, но умудрились пропустить в компенсированное время дважды. Итог: 3-3. «Фейеноорд» к концу чемпионата станет чемпионом, а Софьян Амрабат (на фото против Карима Эль Ахмади) поплнит ряды чемпионов летом.

Софьян Амрабат оказался только третьим в болельщицком опросе по итогам сезона, пропустив вперед еще и кипера Дэвида Йенсена. Однако его роль в команде была одной из ключевых. Амрабат — полузащитник-универсал, способный одинаково эффективно закрыть любую позицию в середине поля — справа, слева, в центре. Безусловно, один из лучших опорников минувшего чемпионата. Хороший дриблинг, футбольный интеллект, точный пас — все, что так любит последователь Гвардиолы Эрик тен Хаг.

Голландским футброльным болельщикам фамилия «Амрабат» хорошо знакома. Софьян — младший брат Нордина Амрабата, который когда-то выступал за голландские клубы. В частности, с 2008 по 2011 он защищал цвета ПСВ, а сейчас играет за английский «Уотфорд». Недавно стало известно, что «Фейеноорд» выкупил трансфер Амрабата младшего за 4 млн. евро. Так что осенью игрок наверняка засветится в Лиге чемпионов.

Возрождение кубинца

Самюэль Арментерос (26), «Хераклес»

Амплуа: центральный нападающий

Статистика в Эредивизи: 29 матчей, 19 мячей, 1 передача

Самюэль Арментерос — один из самых колоиртных персонажей Эредивизи. Сын кубинца и шведки начал заниматься футбол на родине матери.

В 16 лет Сэм переехал в академию «Херенвена». Но первые шаги в профссиональном футболе делал в клубе из Алмело. За четыре сезона в составе «гераклов» зарекомендовал себя в качестве перспективного нестандартного страйкера. Однако испытания более серьезными клубами не выдержал. В «Андерлехте» по трехлетнему контаркту отыграл только пять матчей. Аренда в «Фейеноорд» также лавров не принесла. Сэм играл исключительно на фланге, а в центре нападения забивал Грациано Пелле.

В прошлом сезоне Арментерос съездил в экзотический Азербайджан, выиграл с «Карабахом» золотые медали и вернулся в Нидерланды, в ставший родным «Хераклес». В минувшем сезоне шведский страйкер вновь напомнил всем, что забивать не разучился, разделив с Резой Гучаннежадом третье место в споре бомбардиров.

Летом клуб из Алмело вернул из «Вулверхемптона» Поля Гладона, с которым начинал прошлый сезон. Так что, видимо, Сэм вновь попытает счастье в более именитой команде (Может быть, пригодится и российским клубам?). Тем более, что теперь он игрок сборной Швеции. В недавнем товарищеском матче Арментерос вышел вместо Джона Гвидетти и точным выстрелом принес «тре крунор» ничью в скандинавском дерби.

«Трюк Мертенса» в Гронингене

Мимаун Махи (23), «Гронинген»

Амплуа: правый/левый/центральный нападающий

Статистика в Эредивизи: 32 матча, 17 голов, 4 передачи

Мимаун Махи — продукт двух футбольных школ. До 17 лет он занимался в клубе «Квик» из Гааги, а после уехал в Роттердам, где получил окончательную огранку в «Спарте». Прошедший почти все юношеские сборные Голландии вингер давно считается перспективным исполнителем. Однако в полной мере свой талант марокканец раскрыл под руководством Эрнеста Фабера, на третий год пребывания в «Гронингене». До этого мешали травмы.

Прошлый сезон Махи заканчивал с очередной травмой и восстановился только к началу нового, пропустив два первых тура. Затем вернулся на свою привычную позицию левого вингера. В целом, картины не портил. Но одна победа в девяти стартовых матчах заставила тренерский штаб внести изменения в игру. Фабер перешел с 4-2-3-1 к не совсем типичной для Голландии 4-4-2 (или точнее, 4-4-1-1, с четким делением форвардов на первого и второго). Тут как раз кстати оказался техничный, быстрый и постоянно заряженный на ворота Мамун Махи.

Марокканец идеально дополнял «столбов» — Сорлота и ван Верта. А когда центральные форварды были не в форме, сам удачно их замещал, составив с коротышкой Линссеном один из самых интересных дуэт нападающих в Эредивизи. Особенно сильно Махи провел концовку чемпионата: в шести заключительных турах забил 7 раз и дважды ассистировал партнерам (Показатель Брайна Линссена за этот же период: 5 мячей).

Голландский Кроос

Ферди Кадиоглу (17), НЕК 

Амплуа: центральный полузащитник

Статистика в Эредивизи: 27 матчей, 4 мяча, 3 передачи

Самое лучшее, что случилось в голландском футболе в этом сезоне, не считая европейского успеха «Аякса» и долгожданного чемпионства «Фейеноорда». Да, де Лихгт и Клюйверт младший — это круто, это свежо, это ностальгия. Но вот вам сухая цифирь. Дебют в Эредивизи в 16 лет и 326 дней, первый гол в 17 лет и 23 дня. 1200 минут во взрослом чемпонате — это 27 матчей, 4 гола и 3 ассиста. И пусть НЕК вылетел, это не проблема семнадцатилетнего полузащитника, которого после юношеского Евро (U-19) наверняка перетянет более солидный клуб (в частности, в июне был интерес к игроку со стороны «Аякса», «Утрехта» и ряда турецких клубов).

О Ферди Кадиоглу известно совсем немного (жизнь-то только начинается). Отец — турок, мама — родившаяся в Канаде голландка. С 2008 года футболист находится в системе НЕК. Самый юный дебютант в истории клуба из Неймегена. Умный, техничный, по-хорошему наглый «смаакмакер» оказался настоящим лидером в сомнительной конструкции Петера Хибала. Тот самый случай, когда лучше смотреть, чем говорить. Ну а болельщики «Аякса» наверняка не скоро еще забудут его издевательский гол в ворота Андре Онана.

После игры Ферди скажет на камеру, что ему стыдно было выходить на поле, поскольку игра шла в одну калитку. А через две недели Петера Хибаллу уволят. Впрочем, это не поможет НЕК остаться в Эредивизи. В переходных матчах неймегенцы дважды будут биты игроками Бреды.

Новый Охотник

Каспер Дольберг (19), «Аякс» 

Амплуа: центральный нападающий

Статистика в Эредивизи: 29 матчей, 16 мячей, 6 передач

НЕК был настолько слаб, что пропустил от «Аякса» в двух матчах чемпионата 10 мячей. Разгром неймегенцев положил хет-трик датского форварда Каспера Дольберга.

Каспер Дольберг начал в «Аяксе» без раскачки. В первом туре вышел на замену, во втором отметился дублем. Более дорогим и статусным Кассьерре и Траоре пришлось быстро подвинуться. Колумбиец сел на лавку, а арендованный у «Челси» нападающий переквалифицировался в вингера.

У Дольберга неплохая статистика (хотя и не выдающаяся) и хорошая пресса. Интересуются игроком в той или иной степени практически все — от Манчестера и Лондона до Барселоны и Дортмунда. Но с конкретным предложением, кажется, пока еще никто не выходил. Сам футболист недавно заявил, что непрочь и в «Рому» уехать. На мой взгляд, рано.

Да, Ибрагимович в «Аяксе» тоже немного забивал (35 мячей за 4 сезона и макисмум 13 за чемпионат) и никогда не становился лучшим бомбардиром (в отличие от Хунтелаара и Суареса, например). Дольберг «за раз» сделал почти половину «нормы Златана». Но датчанину только 19, а швед покидал Амстердам в 22, сложившимся игроком. Один сезон еще не показатель высокого уровня. Попробуй выиграть конкуренцию у мотивированного Хунтелаара и еще одного такого же амбициозного и талантливого юнца (Кай Сирхюйс), тогда и посмотрим, готов ли ты к «Роме». 

 

Дольберга часто сравнивают с Ибрагимовичем, но по мне это нападающие разного уровня и стиля. Думаю, что сравнения с Охотником или ван Нистелроем были бы уместнее. А чтобы такое сравнение закрепилось, Касперу уже в Голландии стоит превратиться в голевую машину.

*   *   * 

На кого еще можно (и нужно) обратить внимание по итогам юбилейного сезона Эредивизи? Во-первых, молодые защитники роттердамской «Спарты». Ван Дронгелен (18), Дамфриз (21), Флоранус (18) на троих провели 87 матчей. Лучший сезон в карьере провел греческий вратарь Костатс Лампру. Еще один молодой центрбэк «Хераклеса» — Джастин Хоогма (18). Недавно сын известного в прошлом защитника Нико-Яна Хоогмы перешел в «Хоффенхайм». Несколько в тени на финише чемпионата оказлся новый левый защитник «Аякса» Дейли Синкгравен. А ведь это превращение стало одним из самых удачных ходов Петера Боса в «Аяксе». Из игроков группы атаки отмечу Джей-Роя Грота (им уже интересуется «Фиорентина») и, конечно же, главную сенсацию серии плей-офф Кальвина Стенгса (пока авансом).

Новое имя в голландском футболе. Кальвин Стенгс

СБОРНАЯ ОТКРЫТИЙ

Костас Лампру (Виллем II) — Джованни Трупе («Утрехт»), Рик ван Дронгелен («Спарта»), Джастин Хоогма («Хераклес»), Дейли Синкгравен («Аякс») — Софьян Амрабат («Утрехт»), Стейен Вюйтенс (АЗ), Джанго Вармердам («Зволле») — Каспер Дольберг («Аякс»), Самюэль Арментерос («Хераклес»), Мимаун Махи («Гронинген»).

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий